24 июня 2020

Ровно 105 лет назад (24 июня 1915 года) в Брест-Литовске Гродненской губернии в семье служащего родился выдающийся ученый Борис Николаевич Ласкорин. Он принадлежит к плеяде первых советских ученых, принимавших прямое и непосредственное участие в создании ядерной, энергетической и экономической мощи страны. Борис Николаевич был одним из активных участников становления атомной отрасли СССР и организаторов ВНИИ химической технологии. Свою жизнь в науке он посвятил изучению свойств радиоактивных, редких, цветных и благородных металлов и разработке промышленных технологий их получения.

Основная часть научных идей и практических работ Ласкорина Б.Н. была реализована под его руководством на всех горнодобывающих предприятиях (всего 20), а также ряде радиохимических предприятий атомной отрасли Советского Союза. 

В кратчайшие сроки под его научным руководством была успешно осуществлена реконструкция гидрометаллургических урановых предприятий, что обеспечило создание в 1958-1965 гг. крупной урановой промышленности в Советском Союзе и странах Восточной Европы.

В 1977 году при содействии Ласкорина Б.Н. в Академии наук СССР был организован Институт проблем комплексного освоения недр, в котором он долгие годы руководил отделом обогащения полезных ископаемых, был председателем диссертационного совета.

Выдающийся вклад внес академик в решение проблемы экологии. Был председателем Комитета по защите окружающей среды Всесоюзного научно-технического общества и до последнего времени являлся председателем Комиссии по охране природных вод при Президиуме Российской Академии наук, деятельность которой способствовала сохранению озера Байкал и возрождению ресурсов Волги. 

Переоценить вклад академика Ласкорина Б.Н. в развитие атомной энергетики и оборонного комплекса СССР и России невозможно. При его активном участии в системе военно-промышленного комплекса СССР было создано более 50 предприятий (не считая предприятий в других отраслях народного хозяйства). Именно его уникальные технологии, на порядок превосходящие по эффективности технологии, применявшиеся в те годы во всем мире, снабдили топливом развивающуюся атомную энергетику страны и обеспечили необходимыми материалами создателей ядерного оружия, что в конечном итоге привело к достижению стратегического паритета и устранению угрозы ядерной войны.

Ласкорин Борис Николаевич – Академик АН СССР (1976), академик РАН (1991), профессор, доктор технических наук, Заслуженный изобретатель РСФСР (1964), лауреат Ленинской и Государственный премий СССР, специалист в области химии и технологии радиоактивных, цветных и благородных металлов, синтеза органических сорбентов, экстрагентов, ионообменных мембран, один из участников становления атомной отрасли СССР.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Фото: Портрет Бориса Ласкорина

Вверх