4 марта 2021

В 2020 году даже на фоне пандемии COVID-19 число международных патентных заявок, поданных по линии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), продолжило расти.

В указанном году число международных патентных заявок, поданных по процедуре  Договора о патентной кооперации ВОИС (PCT), выросло на 4 % и составило 275 900 заявок, достигнув рекордного значения за всю историю, несмотря на прогнозируемое снижение мирового ВВП на 3,5 %. Количество международных патентных заявок, поданных белорусскими заявителями по процедуре PCT, в 2020 году составило 14, что на 22,2 % ниже, чем в 2019 году.

Вместе с тем, незначительно сократилось использование международной системы товарных знаков. Это было ожидаемо, учитывая, что товарные знаки нередко являются свидетельством появления новых товаров и услуг, а в этой области было отмечено замедление, вызванное пандемией. Число международных заявок на товарные знаки, поданных по линии  Мадридской системы международной регистрации знаков ВОИС, снизилось в 2020 году на 0,6 % и составило 63 800. Данная тенденция стала характерной и для Республики Беларусь. Число международных заявок с испрашиванием охраны в Республике Беларусь за 2020 год сократилось на 8,4 % по сравнению с 2019 годом. При этом следует отметить, что активность белорусских заявителей, желающих воспользоваться международной процедурой регистрации, возросла в 2020 году на 9 %, что составило 233 международные заявки.

Экономический спад, ставший следствием пандемии, негативно отразился на спросе на охрану промышленных образцов по линии  Гаагской системы международной регистрации промышленных образцов. В 2020 году спрос на эту услугу упал на 15 %, а в количественном выражении составил 18 580 образцов.

В то же время отмечаемый за последнее десятилетие спрос на  глобальные услуги ИС ВОИС, прежде всего услуги РСТ, превышает рост мирового ВВП.

По материалам ВОИС.


ВОИС, фото: Stephen Mettler

Вверх