2 июня 2020

В рамках продолжающихся консультаций с заинтересованными сторонами относительно взаимосвязей между искусственным интеллектом (ИИ) и политикой в области интеллектуальной собственности (ИС) Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) опубликовала пересмотренный концептуальный документ по вопросам, касающимся политики в области ИС и ИИ, и объявила даты проведения отложенной на более поздний срок Дискуссии ВОИС на тему «Интеллектуальная собственность и искусственный интеллект», которая пройдет в режиме онлайн.

Второй раунд Дискуссии ВОИС по вопросам ИС и ИИ пройдет в течение трех дней, а именно с 7 по 9 июля 2020 г., в формате заочного совещания; с учетом необходимости обеспечить участие максимально широкой аудитории по всему миру ежедневно в рамках совещания с 13:00 до 15:00 по центральноевропейскому времени будет проходить одно заседание.

В сентябре 2019 г. Генеральный директор ВОИС господин Фрэнсис Гарри провел первый раунд Дискуссии ВОИС по вопросам ИИ и ИС, в ходе которого государства-члены и другие заинтересованные стороны обсудили последствия ИИ для политики в области ИС, с тем чтобы совместно сформулировать соответствующие вопросы для обсуждения.

После завершения этого мероприятия господин Гарри объявил, что ВОИС развернет открытый процесс в целях подготовки перечня вопросов, касающихся последствий ИИ для политики в области ИС, и предложил присылать предложения относительно концептуального документа, призванного содействовать определению наиболее насущных вопросов, с которыми, вероятно, столкнутся лица, ответственные за разработку политики в области ИС, по мере того как ИИ будет приобретать все более важное значение. Итоги этих публичных консультаций обобщены в пересмотренном концептуальном документе, при составлении которого были приняты во внимание более чем 250 документов, полученных от широкого круга авторов во всем мире в ответ на призыв о представлении комментариев.

«Тот факт, что на призыв присылать свои комментарии по пересмотренному концептуальному документу откликнулись столь многие государства-члены, научно-исследовательские учреждения, частные организации и отдельные лица, подтверждает актуальность и своевременность дискуссии по вопросам ИС и ИИ, а также ее широкий охват. Мы с воодушевлением ожидаем, что в июле эта Дискуссия продолжится в форме более структурированного диалога, в основу которого будет положен пересмотренный концептуальный документ», – отметил господин Гарри.

Источник – Всемирная организация интеллектуальной.


ВОИС, фото: Emmanuel Berrod

Вверх