30 октября 2020

Ведомство Европейского союза по интеллектуальной собственности (EUIPO) продолжает расширять свою партнерскую сеть. Подтверждением тому стало подписание соглашения о сотрудничестве с Международной сетью малых и средних предприятий (INSME).

INSME – это некоммерческая ассоциация, функционирующая под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющая 67 членов из 31 страны.

На данный момент INSME работает над созданием более устойчивой глобальной деловой и инновационной среды для малых и средних предприятий (МСП). Система интеллектуальной собственности может сыграть ключевую роль в обеспечении защиты результатов интеллектуальной деятельности в случае успешной интеграции ее механизмов в данный процесс на начальном этапе.

Подписанное обеими организациями соглашение о сотрудничестве позволит ускорить работу над достижением общей цели по стимулированию роста и расширению возможностей глобальной сети МСП.

В рамках реализации стратегического плана EUIPO уже была создана программа для малых и средних предприятий «Идеи для бизнеса». Данный проект предлагает информационную поддержку МСП с учетом их индивидуальных потребностей, а также бесплатные индивидуальные юридические консультации по вопросам интеллектуальной собственности.

Соглашение о сотрудничестве EUIPO и INSME предусматривает реализацию совместных инициатив, включая вебинары, учебные программы, а также ряд мероприятий, направленных на усовершенствование системы обмена информацией между организациями.

По материалам EUIPO.


Вверх