21 июня 2021

17 – 18 июня 2021 г. Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ) и Ведомством по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) был проведен вебинар на тему «Обмен передовыми практиками для экспертов по промышленным образцам».

В вебинаре приняли участие более 50 экспертов из ЕАПВ и из национальных патентных ведомств всех стран-членов ЕАПО, специализирующихся на рассмотрении заявок в области промышленных образцов.

Вебинар был организован с целью изучения опыта EUIPO по наиболее актуальным аспектам работы с промышленными образцами. В частности, на вебинаре были представлены процедура этого ведомства по рассмотрению заявок на регистрацию промышленных образцов, инструменты для выполнения классификации, подходы к работе с новыми видами промышленных образцов (графические интерфейсы, виртуальные промышленные образцы и т.п.), гармонизация подходов стран Европейского союза с точки зрения формальных требований к заявке.

Отдельная сессия в рамках вебинара была посвящена вопросам охраноспособности промышленных образцов, процедурам оспаривания регистрации, правоприменительной практике и решениям апелляционных органов.

Во вступительной части мероприятия слушатели были также проинформированы о последних результатах работы по созданию евразийской системы правовой охраны промышленных образцов и начале операционной деятельности ЕАПВ в этой сфере.

По информации Евразийской патентной организации


Вверх