11 июля 2023

10 июля 2023 г. в Екатеринбурге (Российская Федерация) открылась XIII Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2023». Главная тема мероприятия – «Устойчивое производство: стратегии обновления». Коллективные национальные экспозиции представляют Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Иран. На экспозиции представлены более 60 представителей регионов России. Среди участников – делегации из Алжира, Ганы, Германии, Египта, Индии, Китая, Нигерии, ОАЭ, Пакистана, Таиланда, Турции и Шри-Ланки.

Впервые Беларусь выступает в качестве страны-партнера. Национальная экспозиция представлена семью отраслевыми разделами.

«Коллективный раздел научно-технических разработок включает 122 разработки от 28 организаций страны. Это учреждения высшего образования, организации Национальной академии наук Беларуси, резиденты Парка высоких технологий. Широк и спектр сфер представляемых разработок: приборостроение, IT-технологии, микроэлектроника, электротранспорт, энергетика, энергосберегающие технологии, строительство, химический синтез и химические технологии, а также ряд других», – рассказала заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова. Она уверена, что взаимодействие Беларуси и России позволяет в кооперации решать значимые для стран задачи. «Это не только вопросы импортозамещения, но и укрепление технологического суверенитета стран, сохранение темпов роста национальных экономик и другие. Совместно мы добиваемся результатов, по ряду из которых получаем международное признание, повышая имидж на международной арене. Как подтвердило время, наиболее перспективные результаты получены в рамках реализации совместных программ Союзного государства и отдельных научно-технических проектов по таким направлениям, как космические технологии, микроэлектроника, информационные технологии, машиностроение, приборостроение, медицина и другие», – отметила заместитель Председателя.

По материалам ГКНТ

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: ГКНТ



Вверх