22 декабря 2022

20 декабря 2022 г. в Минске состоялся семинар, организованный Государственным комитетом по науке и технологиям (ГКНТ), в рамках которого рассматривались вопросы отнесения расходов на выполнение НИОК(Т)Р в состав затрат при исчислении налога на прибыль с применением повышающего коэффициента.

Как отметила в своем выступлении заместитель Председателя ГКНТ Татьяна Столярова, Беларусь определила инновационный путь развития как приоритетное направление повышения конкурентоспособности национальной экономики. «В Республике Беларусь основным механизмом разработки и внедрения новых знаний в производство являются научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, выполняемые организациями и институтами. Применение повышенного вычета расходов на НИОК(Т)Р из налогооблагаемой базы выступает одним из основных механизмов налогового стимулирования научной деятельности организаций коммерческого сектора. Подобная мера в качестве основного механизма поддержки реализуется в странах с высоким уровнем инновационной активности, где в результате применения соответствующего механизма высвобождаются значительные ресурсы для проведения научных исследований», – обратила внимание заместитель Председателя ГКНТ.

В обучающем семинаре приняли участие более 110 представителей крупнейших организаций Министерства промышленности, Министерства обороны, концерна «Белгоспищепром», Национальной академии наук Беларуси и др.

Наряду с основными вопросами повестки дня присутствующие ознакомились с налоговыми льготами в научно-технической и инновационной сфере, а также с планируемыми в 2023 г. налоговыми изменения по налогу на прибыль.

По материалам ГКНТ

Больше новостей – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Вверх