30 мая 2020

29 мая 2020 г. в онлайн-формате состоялась рабочая встреча по вопросу разработки стратегии Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности на 2021 – 2030 гг.

В мероприятии приняли участие представители Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее – ВОИС) Олександр Шевченко и г-н Рон Марчант. От Национального центра участвовали генеральный директор Владимир Рябоволов, заместитель генерального директора Алексей Курман, начальник управления правового и кадрового обеспечения Татьяна Ковалевская и другие представители.

В ходе мероприятия Рон Марчант высоко оценил проводимую в Республике Беларусь работу в сфере интеллектуальной собственности. 

Кроме того, состоялось рассмотрение  вопросов реализации стратегии Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности на 2012 – 2020 годы. Были обсуждены проблемные вопросы, связанные с изобретательской активностью, а также проанализированы причины и условия, способствующие этому. На их преодоление будут направлены мероприятия будущей стратегии. 

Представители Национального центра также проинформировали эксперта ВОИС о присоединении Беларуси к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых лиц и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям.

В рамках мероприятия определены основные векторы предстоящей работы по разработке стратегии Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности на 2021 – 2030 гг., выработаны приоритетные направления развития системы интеллектуальной собственности Беларуси, которые будут включены в новую стратегию.

Г-н Р.Марчант отметил неоценимую значимость привлечения всех заинтересованных к разработке проекта стратегии и рекомендовал пригласить представителей государственных органов и организаций к участию в данной работе.

По итогам обсуждения достигнуты договоренности о дальнейшей совместной работе Национального центра и ВОИС по разработке будущей стратегии. 


Вверх