16 сентября 2022

15-16 сентября 2022 г. в честь 100-летия Национальной библиотеки Беларуси состоялся IV Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры».

От Национального центра интеллектуальной собственности в мероприятии приняла участие начальник отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения Екатерина Янтикова с докладом на тему «Авторское право библиотек».

В докладе были затронуты основные вопросы деятельности библиотек, касающиеся авторского права в условиях цифровой трансформации. Среди вопросов - сохранение произведений, предоставление к ним доступа, трансграничный обмен экземплярами. В целом законодательство позволяет библиотекам переводить экземпляры из аналоговой формы в цифровую в целях комплектования библиотечных фондов, замены утраченных или ставших непригодными экземпляров, что обеспечивает сохранение культурного наследия. Библиотеки могут предоставлять экземпляры произведений в цифровой форме с использованием технических мер защиты авторского права или смежных прав, делать копии отрывков произведений, а также статей и малообъемных произведений по запросам читателей в образовательных и исследовательских целях.


Вверх