13 ноября 2021

Доктор технических наук, профессор, Академик Международной академии холода, заслуженный изобретатель Республики Беларусь, ученый в области технологий и оборудования пищевой промышленности.

Александр Васильевич Акулич родился 24 октября 1954 г. в д. Переколь Кличевского района Могилевской области. В 1976 г. окончил Молодечненский политехникум, в 1981 г. - Могилевский технологический институт (МТИ) по специальности «Машины и аппараты пищевых производств». В 1987 г. А.В. Акулич защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Работал в должностях ассистента, доцента, заведующего кафедрой теплохладотехники МТИ. В 1990 г. А.В. Акуличу присвоено ученое звание доцента. В 1996 – 1999 гг. обучался в докторантуре Московской государственной текстильной академии им. А.Н. Косыгина. В 1999 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Разработка высокоэффективных вихревых аппаратов с управляемой гидродинамикой для сушки и улавливания в химической и текстильной промышленности». В 2003 г. А.В. Акуличу присвоено ученое звание профессора.

Основные научные интересы А.В. Акулича - теория и техника закрученных потоков, гидромеханические и тепломассообменные процессы и аппараты пищевой и химической технологий.

С 2006 г. по настоящее время Александр Васильевич Акулич – проректор по научной работе в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий.

А.В. Акулич - автор более 220 научных трудов, в том числе 1 учебного пособия с грифом Министерства образования Республики Беларусь, более 50 изобретений, в т.ч. 25 патентов на изобретения Республики Беларусь.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Фото: edu.gov.by

Вверх