25 февраля 2023

Александр Александрович Бакатович родился в 1976 г. в Полоцке. В 1998 г. с отличием окончил Полоцкий государственный университет (ПГУ) по специальности «Промышленное и гражданское строительство», в 1999 г. – магистратуру по специальности «Строительные материалы и изделия». С 2000 г. преподает на кафедре строительного производства ПГУ. В 2002 г. окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Кладочные растворы с пластифицирующей добавкой на основе шлама водоочистки». Доцент кафедры строительного производства. С 2012 г. – декан инженерно-строительного факультета ПГУ.

Александр Бакатович руководит работами по обследованию и установлению технического состояния реконструируемых зданий и сооружений, разработке решений по восстановлению их несущей способности. Под его руководством ведутся исследования, связанные с разработкой эффективных видов вяжущих, экологически безопасных теплоизоляционных материалов.

Область научных интересов – модифицированные бетоны и строительные растворы; использование вторичных ресурсов при получении строительных материалов; теплоизоляционные материалы на растительной основе.

А.А. Бакатович – автор более 40 публикаций, 3 учебно-методических комплексов, 3 технических условий, 12 изобретений и полезных моделей (в соавторстве изобрел кладочный раствор, форму для определения прочности строительных растворов, керамическую массу для изготовления стеновых изделий и др.).

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки

Больше новостей – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: www.psu.by/

Вверх