27 февраля 2021

Изобретатель в области сельскохозяйственной техники.

Сергей Александрович Федорович родился 27 февраля 1953 г. в деревне Воронцевичи Толочинского района Витебской области. В 1975 году окончил Белорусский политехнический институт по специальности инженер-механик.

С 1975 года работает в Республиканском конструкторском унитарном предприятии «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике» производственного объединения «Гомсельмаш». В настоящее время − первый заместитель директора ГСКБ – главный конструктор по зерноуборочной и малосерийной технике.

Область научных интересов С.А.Федоровича – сельскохозяйственная техника в области уборки корнеплодов. Является автором 48 патентов на изобретения и полезные модели Республики Беларусь.

С.А.Федорович награжден Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь, орденом «Знак Почета» СССР, орденом Почета Республики Беларусь. Лауреат премии Совета Министров в области дизайна, трижды лауреат премии Министерства промышленности Республики Беларусь (за создание конструкции ротационной косилки, за создание адаптеров к универсальному энергетическому средству и за создание конструкции комбайна кормоуборочного полуприцепного).

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Вверх