6 мая 2023

Николай Николаевич Гринчик родился 12 февраля 1950 г. в поселке Бытень Ивацевичского района Брестской области. В 1967 г. окончил среднюю школу, в 1972 г. – физический факультет Белорусского государственного университета им. В.И. Ленина (БГУ).

С 1972 г. работал в Институте тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси (ИТМО) младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником.

В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Метод расчета сушки с учетом двухфазной фильтрации и сорбции», в 1994 г. – докторскую диссертацию на тему: «Моделирование тепломассопереноса и поверхностных явлений в ненасыщенных капиллярнопористых средах» в Сибирском отделении Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе.

Основные направления научных исследований – молекулярная физика и теплофизика.

Николай Николаевич Гринчик – автор более 50 научных публикаций, более 40 патентов на изобретения. В 2013 г. был награжден Международной премией им. академика В.А. Коптюга в составе коллектива ученых институтов Сибирского отделения РАН и Института тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова за совместные разработки по теме: «Теплофизические основы современных энергетических технологий и аппаратов с пористыми и дисперсными системами».

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik

Вверх