18 марта 2023

Петр Альбинович Красочко родился 26 января 1958 г. в г. Калинковичи Гомельской области. В 1979 г. окончил факультет ветеринарной медицины Витебского ветеринарного института (с 1994 г. – Витебская государственная академия ветеринарной медицины). В 1980 г. поступил в аспирантуру Витебского ветеринарного института, которую закончил в 1985 г.

В 1988 г. П.А. Красочко защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук, в 1997 г. – докторскую диссертацию. В 1999 г. ему было присвоено звание профессора.

Область научных интересов – ветеринария, животноводство, биотехнология производства вакцин. Известен в стране и за рубежом как специалист в области ветеринарной вирусологии, микробиологии, иммунологии, апитерапии. Разработал и предложил к внедрению принципиально новые средства диагностики, профилактики, химио- и иммунотерапии вирусных и бактериальных инфекций крупного рогатого скота, зубров, свиней, плотоядных и птиц. Для профилактики инфекционных заболеваний разработал к применению 25 противовирусных и антибактериальных вакцин для сельскохозяйственных животных с эффективностью действия 90-98 %. Разработал и внедрил в производство более 60 ветеринарно-санитарных правил, инструкций, рекомендаций, что позволяет поддерживать в стране устойчивое благополучие по инфекционным заболеваниям животных.

П.А. Красочко имеет более 850 научных работ, в т. ч. 25 монографий и учебных пособий, более 50 патентов и заявок на изобретения Республики Беларусь, 4 патента на полезные модели Украины, 1 патент на изобретение Российской Федерации, 3 патента на изобретения Республики Молдова.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки

Больше новостей – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: vsavm.by/

Вверх