14 января 2023

Михаил Александрович Мельгуй родился в деревне Дуброва Молодечненского района Минской области. После окончания средней школы поступил на отделение физики физико-математического факультета Белорусского государственного университета, который окончил с отличием в 1956 г., а затем по 1958 г. работал учителем физики в Кревской средней школе Сморгонского района Гродненской области.

В 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Физика твердого тела». В 1970 г. на базе группы, работавшей под его руководством, решением Президиума АН БССР была создана лаборатория магнитных методов неразрушающего контроля, заведующим которой по конкурсу был избран Михаил Мельгуй.

Научные исследования Михаила Александровича направлены на развитие предложенного им импульсного магнитного метода неразрушающего контроля структуры и механических свойств изделий из ферромагнитных материалов. Им подготовлено шесть кандидатов наук, два его ученика защитили докторские диссертации.

В 1976 г. за разработку и внедрение электромагнитных методов и средств неразрушающего контроля механических свойств ферромагнитных материалов и изделий М. А. Мельгую присуждена Государственная премия БССР. В 1979 г. награжден Грамотой Президиума Верховного Совета БССР, в 1990 г. присвоено звание «Заслуженный изобретатель БССР», награжден золотой, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями ВДНХ БССР. В 1991 г. за разработку и освоение новых процессов производства высококачественной стали марки 18ЮА и автоматизированных средств контроля качества на Магнитогорском и Череповецком металлургических комбинатах присуждена премия Совета министров СССР.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram)


Фото: rlst.org.by/

Вверх