10 июня 2023

Юрий Георгиевич Шанько родился 26 сентября 1959 г. в д. Ходоки Ивацевичского района Брестской области. После окончания в 1982 г. Минского медицинского института прошел интернатуру по хирургии. С 1983 по 1986 гг. – врач-­нейрохирург в 9-й городской клинической больнице (ГКБ), с 1986 г. по 1998 г. - в 5-й ГКБ г. Минска. С 2000 г. – доцент, с         2007 г. – заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО). В декабре 2010 г. был назначен на должность заместителя директора ГУ «Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии».

Профессор Ю.Г. Шанько – известный ученый-нейрохирург, внесший значительный вклад в развитие науки. Область научных интересов – нейрохирургия основания черепа, нейроонкология, острые очаговые поражения головного мозга. Впервые в Республике Беларусь разработал принципы диагностики и хирургии поясничного стеноза, произвел радикальное удаление краниофациальной опухоли, разработал новые подходы к хирургическому лечению злокачественных глиом головного мозга (локальная химиотерапия цисплацелом, внутритканевая лучевая терапия), предложил модифицированные доступы к основанию черепа, разработал принципы ведения раннего послеоперационного периода у нейрохирургических пациентов, предложил новые технологии ассистирующей нейроэндоскопии в хирургии опухолей головного мозга.

Юрий Георгиевич Шанько – автор около 500 научных трудов, в том числе 9 книг, 22 патентов на изобретения Республики Беларусь. Под его руководством подготовлены и утверждены все республиканские клинические протоколы по диагностике и лечению заболеваний нейрохирургического профиля, осуществляется подготовка и защита докторских и кандидатских диссертаций.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: csl.bas-net.by/

Вверх