11 марта 2023

Сергей Александрович Жданок родился 20 января 1953 г. в Минске. В 1976 г. окончил Московский физико-технический институт. С 1979 г. – инженер, старший инженер, младший, старший научный сотрудник, 1983 г. – заведующий лабораторией, в период 2005–2009 гг. – директор «Института тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова НАН Беларуси».

Область научных исследований – физика и химия неравновесных процессов и их применение, наноматериалы, водородная энергетика. В 2006 г. Сергею Александровичу Жданку присвоено ученое звание профессора по специальности «Физика».

С.А. Жданок заложил теоретические основы нелинейной колебательной кинетики и разработал технологические процессы, основанные на использовании неравновесных свойств газов и плазмы. Теоретически предсказал в 1980 г. эффект «сверхравновесной» ионизации молекулярных газов, который был впоследствии обнаружен экспериментально в СССР и США.

С.А. Жданок – автор около 400 научных работ, в том числе 3 монографий, более 90 патентов Республики Беларусь. Лауреат Государственной премии Республики Беларусь за разработку научных основ, создание и внедрение новых энергоэффективных тепло-массообменных технологий и оборудования для энергетического комплекса и других отраслей народного хозяйства Республики Беларусь. В 2002 г. награжден медалью Франциска Скорины.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik

Вверх