29 ноября 2019

28 ноября в Минске состоялась ежегодная конференция Телекоммуникационного отраслевого союза «Телекоммуникации в Беларуси». В ней приняли участие члены Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, операторы электросвязи, представители профильных министерств и организаций, а также профессиональных ассоциаций Литвы, Польши и Украины.

С приветственным словом к собравшимся, в числе прочих, обратился генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов. Он отметил, что развитие современных технологий способствует расширению форм использования охраняемых объектов авторского права и смежных прав, права в отношении которых должны быть соблюдены при любом использовании этих объектов. Активное развитие научно-технического прогресса и появление новых технологий, а также усложнение процесса взаимоотношений между всеми участниками процесса телевещания требует совершенствования правового регулирования вопросов деятельности спутникового вещания, ОТТ-сервисов и других платформ, осуществляющих трансляцию в сети Интернет.


В рамках конференции эксперты обменялись опытом, связанным с законодательным регулированием деятельности ОТТ-сервисов в Республике Беларусь, спутникового и регионального вещания, обсудили вопросы распространения телепрограмм с учетом изменений действующего законодательства. Кроме того, рассмотрен опыт борьбы с нарушениями в области авторского права в сети Интернет в Украине, рассказано о практике, связанной с предоставлением аудиовизуальных услуг ОТТ в Польше, а также освещены вопросы создания контента в сфере коммуникаций в Литве.



Вверх