30 апреля 2019

В данном мероприятии с докладом выступил начальник центра коллективного управления НЦИС Бичурин А.В., который ознакомил участников семинара с вопросами правового регулирования охраны авторских прав на компьютерные программы и базы данных в Республике Беларусь, а также рассказал о степени ответственности за нарушение исключительных прав, порядке регистрации компьютерных программ в НЦИС.

23 апреля 2019 г. в Частном учреждении «БИП-Институт правоведения» (БИП) на базе кафедры экономического и финансового права был проведен студенческий конкурс презентаций на тему «Интеллектуальная собственность и спорт».

В качестве экспертов в данном мероприятии участвовали представители НЦИС: Бичурин А.В., начальник центра коллективного управления, который выступил с докладом на тему «Что и почему изменится в законе Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах»», а также Янтикова Е.В, ведущий специалист управления права и международных договоров, которая представила доклад на тему «Актуальные вопросы правового регулирования робототехники и искусственного интеллекта».

24 апреля 2019 г. в Республиканской научно-технической библиотеке состоялся 22-ой республиканский семинар на тему «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности».

Со вступительным словом к участникам семинара обратился Генеральный директор НЦИС Рябоволов В.А.

Кроме того, в ходе мероприятия с докладами выступили сотрудники НЦИС: Ковалевская Т.В., начальник управления права и международных договоров; Курман А.В., исполняющий обязанности заместителя генерального директора; Синишова Н.В., начальник управления товарных знаков; Толканица Т.П., начальник отдела контроля за соблюдением законодательства об интеллектуальной собственности.

26 апреля 2019 г. в штаб-квартире ВОИС в г. Женеве прошла выставка, приуроченная к II Европейским играм, которые пройдут 21–30 июня 2019 г. в г. Минске, по объединенной теме «Спорт и интеллектуальная собственность».

В выставочном мероприятии приняли участие Австралия, Испания, Мексика, Индонезия, Турция, Южная Корея, а также Беларусь.

Белорусская экспозиция подготовлена Постпредством Беларуси в г. Женеве в партнерстве с фондом «Дирекция II Европейских игр 2019 года» и НЦИС.

Наряду с общей презентацией Игр вниманию посетителей выставки была представлена специальная информация о товарном знаке проводимого спортивного мероприятия, его правообладателе, подходах по освещению II Европейских игр в г. Минске. В Беларуси на высоком профессиональном уровне обеспечивается правовая защита символики Игр и Европейских олимпийских комитетов с целью предупреждения их неправомерного копирования и использования, например, при выпуске сувенирной продукции, продвижении товаров и услуг в преддверии Игр.


Фотоматериалы представлены Постпредством Беларуси в г. Женеве

26 апреля 2019 г. в Доме прессы состоялась пресс-конференция на тему «Охрана и защита интеллектуальной собственности в Республике Беларусь и за рубежом».

В пресс-конференции приняли участие: Курман А.В., исполняющий обязанности заместителя генерального директора НЦИС; Синишова Н.В, начальник управления товарных знаков НЦИС; Нечепуренко Ю.В., начальник научно-инновационного отдела научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной химии Белорусского государственного университета; Тарасенко В.М, старший оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел; Давыдова М.С., главный инспектор отдела организации и контроля за соблюдением запретов и ограничений главного управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета; Кучко М.В., начальник конструкторского бюро анализа и перспективного планирования научно-технического центра управления главного конструктора ОАО «БЕЛАЗ».


Фотоматериалы представлены РУП "Дом Прессы"

В рамках пресс-конференции представителям СМИ дал интервью заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Щербаков С.С.

30 апреля 2019 г. в Академии управления при президенте Республики Беларусь прошла открытая лекция на тему «Создание и использование интеллектуальной собственности – ключевой фактор инновационного развития Республики Беларусь», с которой выступил Курман А.В., исполняющий обязанности заместителя генерального директора НЦИС. Также на данном мероприятии выступили с докладами: Бичурин А.В., начальник центра коллективного управления НЦИС; Толканица Т.П., начальник отдела контроля за соблюдением законодательства об интеллектуальной собственности; Андриевский Д.В., ведущий специалист отдела регистрации и экономики промышленной собственности НЦИС.


Фотоматериалы представлены РУП "Дом Прессы"

Вверх