18 июня 2020

18 июня 2020 года в Москве прошел круглый стол «Цифровая платформа поиска патентной информации и средств индивидуализации». В мероприятии, прошедшем в режиме онлайн, приняли участие руководители структурных подразделений Роспатента, представители ряда национальных патентных ведомств, в том числе Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС), Евразийского патентного ведомства, патентных поверенных Российской Федерации, различных государственных и коммерческих организаций, а также разработчики цифровых сервисов.

На круглом столе была представлена и обсуждена созданная по заказу Роспатента цифровая поисковая платформа, предназначенная для работы с патентной информацией, а также со сведениями о средствах индивидуализации. По мнению разработчиков, эта платформа даст пользователю возможность получать и анализировать данные в режиме реального времени, а также обрабатывать их с помощью приемов и методов искусственного интеллекта. В ходе мероприятия были представлены основные сведения о системе и принципах работы с ней, продемонстрированы возможности нового программного интерфейса, а также рассказано, как, благодаря внедрению новой платформы, изменятся традиционные процедуры информационного поиска, выполняемые специалистами Роспатента, а также создателями брендов и новых технологий. 

Непосредственно во время круглого стола его участникам была предоставлена возможность протестировать разработанную платформу путем использования гостевого логина и пароля. Кроме того, по завершении мероприятия всем желающим было предложено принять участие в тестировании новых информационных модулей Роспатента, по мере открытия доступа к ним, для получения полноценной обратной связи и исправления выявленных недостатков.

Данная платформа, в перспективе и после доработки, может быть использована специалистами НЦИС при проведении экспертизы изобретений и товарных знаков.


Вверх