15 июля 2026

В третьем номере журнала «Интеллектуальная собственность в Беларуси» опубликована статья «Ноу-хау и исключительное право: пора исправить ошибку?».

Автор – Надежда Шакель, кандидат юридических наук, доцент, советник ООО «Степановский, Папакуль и партнеры. Юридические услуги».

Изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь, внесенные в 2013 г., изменили рамки правовой охраны ноу-хау, убрав их из числа объектов, в отношении которых признается исключительное право. Также в Гражданском кодексе Республики Беларусь имеется ст. 1012, предлагающая сторонам заключать договор о передаче ноу-хау.

Применение данных положений на практике является сложным и неоднозначным. В доктрине также нет единства мнений относительно правильности избранного пути. В статье анализируются отдельные аспекты договорных отношений, связанных с использованием ноу-хау, а также проблемы, вызванные указанными изменениями. Предлагаются отдельные пути решения как применительно к защите коммерческой тайны в целом, так и конкретно касающиеся правовой охраны ноу-хау.

Приобрести ранее вышедшие номера можно подписавшись на журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (подписные индексы в каталогах «Белпочты»: 009212 (ведомственная), 00921 (индивидуальная)):

·        в отделениях почтовой связи РУП «Белпочта»;

·        через систему «Интернет-подписка»;

·        на сайте РУП «Белпочта»;

·        при помощи платежно-справочных терминалов;

·        на дому.

Физические лица могут оформить подписку на PDF-версию журнала на сайте http://www.belpressa.by/.

Более подробная информация о журнале размещена по ссылке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram, VK).


Фото: Злата Лукашевич


Вверх