21 марта 2021

19 марта 2021 г. в рамках проводимой работы по внедрению системы «ЕАПВ-ОНЛАЙН» в Национальном центре интеллектуальной собственности (НЦИС) состоялась рабочая встреча с экспертами Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ).

Со стороны НЦИС в мероприятии приняли участие начальник управления экспертизы промышленной собственности Елена Усачёва, заместитель начальника управления экспертизы промышленной собственности Марина Пателина, начальник управления автоматизации и патентной документации Виктор Корнейчик, начальник отдела международного сотрудничества Артур Ахраменко и ведущий специалист управления экспертизы промышленной собственности Светлана Котуль.

ЕАПВ было представлено в лице начальника Управления патентной информации и автоматизации Антона Овчинникова, начальника отдела организации и контроля делопроизводства Управления экспертизы Андрея Кондрата, заместителя начальника отдела формальной экспертизы Управления экспертизы Икрома Тахирова и заместителя начальника отдела развития безбумажных информационных технологий Управления патентной информации и автоматизации Дениса Заставного.

В ходе видеоконференции эксперты НЦИС и ЕАПВ обсудили технические аспекты использования системы «ЕАПВ-ОНЛАЙН», включая процедуру направления национальным ведомством евразийской заявки с евразийским номером, особенности формирования электронных документов и их копий, использование сертификатов электронной подписи, а также меры по предотвращению несанкционированного доступа к системе «ЕАПВ-ОНЛАЙН» и средствам криптографической защиты информации.

По итогам встречи стороны отметили высокий уровень технической готовности НЦИС к началу процедуры внедрения системы «ЕАПВ-ОНЛАЙН» и выразили заинтересованность в скорейшем подписании Соглашения об электронном обмене документами по заявкам на выдачу евразийских патентов и евразийским патентам между ведомствами.


Фото: НЦИС
Поделиться: