20 мая 2021

20 мая в рамках работы Международной Ассамблеи молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза подписаны соглашения между Национальным центром интеллектуальной собственности и Евразийской патентной организацией об электронном обмене документами и об использовании Евразийской патентно-информационной системы.

Соглашения подписали Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов и Президент Евразийского патентного ведомства Сауле Тлевлесова.


Система электронного обмена документами «ЕАПВ-ОНЛАЙН» была введена в опытную эксплуатацию в 2011 г. Она позволяет осуществлять электронный обмен документами по заявкам на выдачу евразийских патентов (евразийские заявки) и евразийским патентам в рамках процедур, предусмотренных Евразийской патентной конвенцией и иными правовыми актами ЕАПО и ЕАПВ. Использование системы электронного обмена «ЕАПВ-ОНЛАЙН» предусматривает прекращение направления экземпляров такой корреспонденции на бумажном носителе. Данная система предоставляет широкие функциональные и сервисные возможности, в том числе обеспечивает высокий уровень информационной безопасности подаваемых материалов и предотвращение несанкционированного доступа к ним с использованием средств шифрования данных и электронной цифровой подписи.

Евразийская патентно-информационная система (ЕАПАТИС) разработана ЕАПВ с целью повышения эффективности и качества проведения патентных поисков и патентно-информационного обеспечения экспертизы заявок на изобретения. С 2000 г. система находится в промышленной эксплуатации. В базе данных представлены все патентные документы ЕАПВ, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Европейского патентного ведомства, патентного ведомства США, СССР и России (с 1924 г.), а также патентные документы национальных патентных ведомств стран Содружества Независимых Государств, включая страны-члены ЕАПО.

Подписание двусторонних соглашений в отношении внедрения вышеуказанных систем будет способствовать укреплению сотрудничества между сторонами в сфере обмена информацией, относящейся к объектам промышленной собственности, и формированию региональной инфраструктуры, стимулирующей активизацию научно-технической и инновационной деятельности и, как следствие, содействующей экономическому прогрессу государств евразийского региона.


Фото: НЦИС

Вверх