11 февраля 2021

В рамках заседания коллегии Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь по вопросу «О рассмотрении итогов работы Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь за 2020 год и постановке задач на 2021 год» были озвучены ключевые результаты деятельности в сфере ИС за минувший год.

Так, отмечена значительная работа по внесению изменений в Налоговый кодекс, предусматривающих ряд мер финансового стимулирования заявителей к подаче заявок на получение патентов, свидетельств на объекты права промышленной собственности (размер патентных пошлин снижен на 30 %), стимулирования инновационной активности научных организаций.

На базе Национального центра интеллектуальной собственности в 2020 году проведено 14 обучающих курсов, разработан и внедрен новый обучающий курс, организовано 3 мероприятия международного уровня и 10 международных мероприятий в онлайн-режиме в сфере ИС. Организован и проведен в гибридном формате международный форум «Антиконтрафакт». Необходимо отметить, что это был единственный международный форум, проведенный в 2020 году на территории Евразийского экономического пространства.

Что касается ключевых показателей деятельности за 2020 год, выделена позитивная тенденция роста в сравнении с 2019 годом по количеству поданных заявок:

на выдачу патентов на изобретения, поступивших от национальных заявителей (увеличение на 6,4 %);
заявок на регистрацию товарных знаков по национальной процедуре (увеличение на 5 %);
заявок, подаваемых национальными заявителями по процедуре международной регистрации товарных знаков (увеличение на 19 %).

По общему показателю сбора авторского вознаграждения было отмечено снижение на 19,5 % в связи с пандемией (в основном за счет снижения сбора в сфере публичного исполнения). Потому основные усилия были направлены именно на высокотехнологичный сегмент авторского права, к которому относятся IP-телевидение, ОТТ-технологии, иное сообщение в сети Интернет. По указанным направлениям наблюдался существенный рост.

Положительная динамика была зафиксирована в деятельности, направленной на коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности. Так, посредством проекта «Биржа интеллектуальной собственности», на которой по состоянию на 1 января 2021 г. размещено 678 коммерческих предложений на объекты права промышленной собственности, в 2020 году заключено более 20 лицензионных договоров.

Кроме того, в целях вовлечения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот во всех регионах республики создано 9 центров поддержки технологий и инноваций (7 из них в 2020 году).


Вверх