3 марта 2023

Защищенная евразийским патентом технология химиков из Азербайджанской Республики позволяет получать компоненты, необходимые для производства лекарств, биологически активных добавок (БАД), а также пригодна для использования в пищевой промышленности.

Речь идет об использовании отходов чайного производства, так называемой чайной пыли, которая содержит ценные элементы – концентрированные теанины и кофеин. Традиционно они используются для производства БАДов, стимулирующих мозговую деятельность, поддерживающих физическую бодрость и психологический тонус. Кофеин и теанины также можно добавлять в прохладительные напитки, продукты питания, использовать для производства лекарств.

В основу способа, разработанного и запатентованного Эльдаром Гараевым, Тохфой Насибовой и Эльдаром Эльнуром, положена поэтапная фильтрация отходов чайного производства с помощью 95%-ного этилового спирта. В результате двухступенчатой очистки, подробности которой можно изучить в евразийском патенте, получается твердый порошок темно-коричневого цвета, состоящий из ценных L-теанина и кофеина.

Использование отходов чайного производства (чайной пыли) в процессе получения L-теанина и кофеина позволяет удешевить их производство, сократить и упростить этапы технологического процесса, в том числе за счет использования нетоксичного этилового спирта. Более рациональное использование чайного сырья с применением запатентованной технологии делает чайное производство более экологичным.

По материалам ЕАПО

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: Freepik

Вверх