17 октября 2020

15-16 октября 2020 г. состоялась видеоконференция по вопросам коллективного управления, организованная Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Министерством юстиции Республики Казахстан. От Республики Беларусь в мероприятии приняли участие представители Национального центра интеллектуальной собственности – заместитель генерального директора Анжела Плёнкина, начальник управления авторского и смежных прав Александр Денисман, начальник отдела международного сотрудничества Артур Ахраменко.

Тематика конференции охватила широкий спектр вопросов. В частности, рассмотрены специфика различных сфер коллективного управления, опыт международных организаций, эффективность и прозрачность в коллективном управлении авторскими и смежными правами, аспекты установления тарифов, распределение вознаграждения и существующие трудности в данной области. Участники видеоконференции также приняли участие в тематическом круглом столе, где обменялись своим опытом и обсудили перспективы развития коллективного управления.

Среди докладчиков конференции – руководители и опытные эксперты государственных органов, иных профильных национальных и международных организаций, некоммерческих общественных объединений. 

По итогам мероприятия ВОИС в ближайшее время подготовит соответствующие информационные и методические материалы для дальнейшего использования в работе по рассматриваемой тематике.


Вверх