16 апреля 2013
Иллюстрированная книга тайской поэзии, Всемирная цифровая библиотека Тайская рукопись, XIX век
© Bavarian State Library in Munich,Germany
В Послании Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по случаю Всемирного дня книги и авторского права 2013 года отмечено, что, празднуя этот день, мы должны задуматься и о продолжающейся многовековой эволюции книги, и о тех нематериальных ценностях, которыми должна быть пронизана наша жизнь. Цифровая книга открывает новые возможности обеспечения доступа к знаниям на громадных территориях и при меньших расходах. Традиционная же книга остается одним из мощных и неломающихся технических средств, которое можно взять с собой, будучи уверенным, что оно выдержит испытание временем. Каждая форма книги имеет свою ценность в плане образования и распространения культуры и информации. Многообразие книжных форм и содержания является источником обогащения знаний: мы должны поддерживать его развитие посредством соответствующей государственной политики, не допуская обезличивания культуры. Такое «библиоразнообразие» является нашим общим богатством и превращает книгу в нечто гораздо большее, чем физический объект. Речь идет о величайшем человеческом изобретении, помогающем обмениваться идеями, невзирая на границы в пространстве и времени.

В 2013 году статус «Всемирной столицы книги» присвоен Бангкоку (Тайланд) в знак признания предложенной им программы по развитию культуры чтения среди молодежи и малозащищенных групп.

Ранее Мировыми столицами книги были: Мадрид (Испания, 2001 г.), Александрия (Египет, 2002 г.), Нью-Дели (Индия, 2003 г.), Антверпен (Бельгия, 2004 г.), Монреаль (Канада, 2005 г.), Турин (Италия, 2006 г.), Богота (Колумбия, 2007 г.), Амстердам (Нидерланды, 2008 г.), Бейрут (Ливан, 2009 г.), Любляна (Словения, 2010 г.), Буэнос-Айрес (Аргентина, 2011 г.), Ереван (Армения, 2012 г.).

Дорогие друзья!

Поздравляя с Всемирным днем книги и авторского права, мы, работники Национального центра интеллектуальной собственности, от всей души желаем всем творческим людям вдохновения, неиссякаемой фантазии, успешной реализации новых идей и проектов, здоровья, удачи и благополучия!

Пусть счастье от удовлетворения результатами творческой деятельности переполняет ваши сердца, а все произведения будут надежно защищены авторским правом!


Вверх