23 апреля 2021

23 апреля 2021 г. в Доме прессы состоялась пресс-конференция «Государственная поддержка развития бизнеса в Беларуси. Путь на рынок или как коммерциализировать свои идеи».

В конференции приняла участие начальник управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности Татьяна Ковалевская.


Татьяна Ковалевская сообщила, что, по информации Всемирной организации интеллектуальной собственности, на малое и среднее предпринимательство (МСП) приходится около 90 % коммерческих компаний мира и примерно 50 % занятости: «В основе каждого бизнеса лежит идея, которая потом воплощается в соответствующем результате в виде продукции и услуг. Конечно, саму идею коммерциализировать практически невозможно. Поэтому именно такие инструменты системы интеллектуальной собственности, как изобретения, промышленные образцы, секреты производства, товарные знаки, географические указания и др., могут помочь коммерциализации бизнес-идей».

Спикер отметила, что заключаемые лицензионные договоры и договоры уступки в отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков подлежат обязательной регистрации в патентном органе (НЦИС) и без такой регистрации считаются недействительными.

Татьяна Ковалевская также рассказала о площадке, на которой можно представить свою разработку в целях ее коммерциализации, − Бирже интеллектуальной собственности, которая функционирует на базе НЦИС. По состоянию на I квартал 2021 года на Бирже интеллектуальной собственности размещено 686 коммерческих предложений на объекты права промышленной собственности.

Более подробно с деталями пресс-конференции можно ознакомиться по ссылке на видео.

По материалам Дома прессы.


Фото: Дом прессы

Вверх