3 февраля 2021

2 февраля 2021 г. состоялась первая из ряда запланированных консультаций по проекту Договора о законах по промышленным образцам (ДЗО), инициированных Постоянным представителем Мексики при Организации Объединенных Наций в соответствии с приглашением Председателя Генеральной Ассамблеи Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). На данный момент представитель Мексики также председательствует в Постоянном комитете по законодательству в области товарных знаков, промышленных образцов и географических указаний ВОИС.

В консультации приняли участие региональные координаторы, выступившие с заявлением от соответствующих групп, а также заинтересованные государства-члены ВОИС. От Республики Беларусь в данном мероприятии приняли участие представители Национального центра интеллектуальной собственности – начальник управления экспертизы промышленной собственности Елена Усачёва, начальник управления правового и кадрового обеспечения Татьяна Ковалевская, начальник управления товарных знаков Наталья Синишова, начальник отдела международного сотрудничества Артур Ахраменко, ведущий специалист управления правового и кадрового обеспечения Эльжбета Скшидлевска.


В рамках встречи были рассмотрены проекты инструкций и статей в отношении права и практики в области промышленных образцов, обсуждены вопросы, касающиеся доработки текста ДЗО, а также созыва Дипломатической конференции в качестве потенциальной площадки для принятия соответствующего документа.

По итогам консультации участники выразили готовность в продолжении поэтапной работы над утверждением текста ДЗО с целью обеспечения его принятия всеми заинтересованными сторонами.


Фото: НЦИС

Вверх