4 октября 2019

В рамках 59-й серии заседаний Ассамблей государств – членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) состоялась встреча белорусской делегации с Карстеном Финком, главным экономистом ВОИС, в ходе которой обсуждались вопросы, касающиеся доклада «Глобальный инновационный индекс».

Справочно:

Глобальный индекс инноваций (The Global Innovation Index) – глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю развития инноваций по версии международной бизнес-школы INSEAD.

Согласно названному докладу Республика Беларусь в 2019 году заняла 72-е место в Глобальном инновационном индексе, повысив свой рейтинг на 14 позиций.

Стороны достигли договоренности об организации видеоконференции и визита экспертов ВОИС в Беларусь.

По итогам подписания Меморандума о взаимопонимании между Национальным центром интеллектуальной собственности (НЦИС) и ВОИС по процедуре альтернативного разрешения споров в сфере интеллектуальной собственности состоялась встреча белорусской делегации с директором центра по арбитражу и посредничеству Всемирной организации интеллектуальной собственности.

В ходе указанной встречи стороны выработали дорожную карту по развитию системы медиации в сфере интеллектуальной собственности посредством создания специального структурного подразделения на базе НЦИС.



Вверх