13 декабря 2019

12 декабря 2019 г. в Минске на базе Республиканской научно-технической библиотеки состоялось 2 заседание рабочей группы по разработке политики в области интеллектуальной собственности для учреждений высшего образования и научных организаций Республики Беларусь.


В заседании приняли участие г-н Михал Швантнер, директор Департамента стран с переходной и развитой экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности, г-н Евгений Сесицкий, руководитель программ департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС, эксперты из Российской Федерации: г-н Алексей Одиноков, начальник департамента по управлению интеллектуальной собственностью компании «Иннопрактика» Московского государственного университета, г-жа Елена Салицкая, начальник отдела правового сопровождения интеллектуальной собственности Центра интеллектуальной собственности Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, г-жа Екатерина Шехтман, старший преподаватель Новосибирского государственного университета, руководитель Агентства защиты интеллектуальных прав «ИНКО», члены рабочей группы по разработке политики в области интеллектуальной собственности для учреждений высшего образования и научных организаций республики, созданной при Государственном комитете по науке и технологиям.


Участниками заседания рассмотрен опыт Российской Федерации по разработке и внедрению политики в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских организаций, утвержденной в июле 2018 года.

Рабочая группа при активном участии экспертов из ВОИС и РФ также обсудила вопросы планирования аналогичного проекта по разработке и внедрению политики в области интеллектуальной собственности для учреждений высшего образования и научных организаций Республики Беларусь, реализуемого в настоящее время в сотрудничестве с ВОИС; организации и проведения анкетирования бенефициаров проекта с целью определения существующего статуса передачи знаний; концепции национального проекта указанной политики; использования при реализации проекта инструментария ВОИС по разработке политики в области ИС и имеющегося опыта университетов и научных организаций по локальному правовому регулированию отношений интеллектуальной собственности; возможные проблемы и вызовы в реализации данного проекта.


Вверх