29 ноября 2022

Госкорпорация «Роскосмос» и российская блокчейн-компания Web3 Tech (ранее работавшая под брендом Waves Enterprise) стали лауреатами премии Intellectual Property Russia Awards за разработку блокчейн-сервиса IP Guard по защите интеллектуальных прав малого, среднего и крупного бизнеса.

«Запущенное полнофункциональное решение IP Guard позволит правообладателям сократить затраты и время на выявление нарушений прав на их товарные знаки и другие объекты интеллектуальной собственности. Ежегодный убыток российской экономики из-за недостаточного внимания к охране и защите интеллектуальной собственности эксперты оценивают в 3,52 трлн. рублей», – отметили в госкорпорации.

Там пояснили, что сервис рассчитан на привлечение фрилансеров, которые за вознаграждение будут помогать правообладателям сократить время и затраты на выявление нарушений их прав на интеллектуальную собственность. Платформа будет обеспечивать подтверждение выявленных фактов с использованием усиленной электронной подписи и криптографической метки времени.

Пилотный запуск сервиса состоялся в 2021 г., сейчас он запускается в полнофункциональном формате после тестирования и станет доступен для всего рынка и желающих.

По материалам ТАСС

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях  (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: Freepik

Вверх