21 октября 2021

20 октября 2021 г. в гибридном формате состоялась Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития».

Перед участниками конференции выступили руководители государственных органов и организаций Республики Беларусь, ведущие эксперты в области интеллектуальной собственности из Беларуси, России, Евразийской экономической комиссии, Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации, Всемирной организации интеллектуальной собственности и иных организаций. Спикеры конференции представили около 50 организаций. В адрес организационного комитета конференции поступило более 100 докладов. Материалы докладов, успешно прошедшие научную экспертизу и рецензирование, по решению оргкомитета конференции будут опубликованы в сборнике научных статей конференции.

К участникам конференции с приветствием обратился руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, отметив взаимное стремление российской и белорусской сторон к общению, сотрудничеству и обмену опытом.

«Темы докладов участников конференции охватывают широкий круг актуальных проблем в сфере интеллектуальной собственности, включая чрезвычайно важные вопросы коммерциализации и стимулирования изобретательской деятельности. Убежден, что мероприятие позволит участникам и слушателям найти новые эффективные подходы к решению задач развития системы интеллектуальной собственности, выстроить конструктивный диалог, наладить сотрудничество по интересующим вопросам», – сказал Григорий Ивлиев.

Напомним, что в конце 2020 г. были подписаны два значимых документа, отражающие современные и перспективные направления сотрудничества между Национальным центром интеллектуальной собственности и Роспатентом: Меморандум о взаимопонимании и Меморандум о предоставлении доступа к информационно-поисковой системе патентного поиска Patsearch.


Вверх