21 октября 2022

Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов во время работы II Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития» отметил необходимость максимально задействовать интеллектуальный потенциал страны.

«Вопрос дальнейшего развития интеллектуальной собственности является острым, особенно в современных условиях, с учетом усиливающегося санкционного давления на ряд стран. Как и ранее, нельзя игнорировать тот факт, что мы живем в стремительно изменяющемся мире, порождающем новые глобальные вызовы. Всего лишь за год интеллектуальная собственность столкнулась с новыми вызовами, требующими всестороннего рассмотрения для поиска наиболее оптимального решения», – сказал Владимир Рябоволов.

По его словам, именно определение проблемных вопросов, которые возникли или могут возникнуть в будущем, а также формирование новых перспективных идей для внедрения в правовую систему в сфере интеллектуальной собственности стало главной причиной сегодняшней конференции.

«Учитывая опыт прошлого года, мы постарались усовершенствовать формат проведения нашей конференции. Так, наиболее волнующие темы были сгруппированы по четырем секциям, где каждый заинтересованный не только может найти ответы на свои вопросы, но и вступить с практиками в активную дискуссию. В настоящих реалиях актуальным видится рассмотрение и всестороннее изучение вопросов, связанных с кодификацией в законодательной сфере интеллектуальной собственности, развитие интеллектуальной собственности в период глобальной мировой трансформации», – отметил он.

«Нам нельзя останавливаться на достигнутом, нужно преодолевать новые барьеры и покорять новые вершины. Необходимо максимально, полностью задействовать интеллектуальный потенциал страны. Только экономика знаний, современное высокоинтеллектуальное общество обеспечит высокий уровень развития наших цивилизаций», – подчеркнул генеральный директор.

По материалам БЕЛТА


Фото: НЦИС

Вверх