5 июня 2020

Генеральной ассамблеей Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC), которая состоялась 28 мая 2020 г. в режиме онлайн, новым Президентом организации был избран швед Бьорн Ульвеус. Он сменил французского композитора Жана-Мишеля Жарра, который семь лет занимал этот пост.

Бьорн Кристиан Ульвеус – шведский певец, музыкант, композитор и музыкальный продюсер, автор более 150 музыкальных произведений. Наиболее известен как участник группы ABBA. Кроме того, Ульвеус является активным сторонником защиты авторских прав во всём мире, а также экспертом в области знаний, которые помогают авторам получать справедливое вознаграждение за создание своих произведений.

В качестве Президента CISAC, в течение трехлетнего срока своих полномочий, Бьорн будет поддерживать деятельность Конфедерации по обеспечению более строгих правил защиты авторских прав, большего вознаграждения за использование произведений, усовершенствованных систем и условий для авторов в пяти сферах – музыка, аудиовизуальные и изобразительные искусства, драма и литература.

Комментируя свою новую роль, Бьорн Ульвеус сказал: «Я очень хорошо заработал на жизнь как автор и исполнитель песен, мне посчастливилось быть популярным и успешным. Теперь, как Президент CISAC, я рад новой предоставленной возможности попытаться помочь следующему поколению авторов в их творческой деятельности. CISAC обладает уникальным международным авторитетом, и я горячо верю в ее миссию достичь лучших, более справедливых условий для авторов. Меня также интересует, как технологии, которые мы используем, могут работать эффективнее, принося авторам более справедливые вознаграждения за их творчество. Поэтому я очень рад новым возможностям и с нетерпением жду нашего сотрудничества».

Генеральный директор CISAC Гади Орон отметил: «Бьорн Ульвеус тронул нас, вдохновил нас и осветил нашу жизнь своими песнями и творениями. Я очень взволнован тем, что он решил взять на себя роль Президента CISAC, чтобы поддержать нас в нашей миссии служить авторам на международном уровне. Бьорн обладает выдающимся послужным списком - как автор, как защитник авторских прав и как эксперт в решениях, обеспечивающих справедливое вознаграждение для них. Эти качества будут иметь неоценимое значение для работы в CISAC, и мы с нетерпением ожидаем сотрудничества с ним».

CISAC – международная неправительственная некоммерческая организация, объединяющая организации по управлению авторскими правами со штаб-квартирой во Франции и региональными офисами в Африке, Латинской Америке (Чили), Азиатско-Тихоокеанском регионе (Китай) и Европе (Венгрия). В ее состав входят более 230 организаций по коллективному управлению более чем из 120 стран мира. Через это сообщество CISAC поддерживает глобальную сеть коллективного управления правами, а также обеспечивает средства к существованию более четырех миллионов авторов и отвечает за сбор лицензионных доходов и вознаграждений в размере 9,6 миллиардов евро по всему миру.

Национальный центр интеллектуальной собственности также является полноправным членом Международной конфедерации обществ авторов и композиторов CISAC.


По материалам Международной конфедерации обществ авторов и композиторов.


Photo ©: TT News Agency

Вверх