13 августа 2020

5–6 августа 2020 г. в режиме видеоконференции состоялось двадцать пятое заседание Бюджетной рабочей группы Административного совета Евразийской патентной организации (БРГ).

В работе заседания приняли участие представители патентных ведомств государств-участников Евразийской патентной конвенции (ЕАПК): Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Президент Евразийской патентной организации (ЕАПО) С.Тлевлесова, открыв работу заседания, проинформировала о стабильности финансовой ситуации в организации, отметив при этом рост ее доходов в 2019 году, и обратила внимание на увеличение сумм пошлин, перечисленных в отчетном периоде государствам-участникам ЕАПК.

Кроме того, она поблагодарила государства-участники ЕАПК за плодотворное сотрудничество в отчетном году, в том числе в рамках создания евразийской системы правовой охраны промышленных образцов.

Участники заседания рассмотрели годовой отчет ЕАПО за 2019 год и проект бюджета организации на 2021 год. По результатам обсуждения члены БРГ одобрили годовой отчет и рекомендовали проект бюджета на 2021 год к принятию Административным советом ЕАПО.

В ходе мероприятия был также рассмотрен проект новой редакции Финансовой инструкции к ЕАПК, подготовленный ранее с учетом замечаний и предложений от государств-участников ЕАПК. В проекте представленной инструкции актуализированы положения о бюджете и отчетности ЕАПО, уточнены требования к организации бюджетирования и бухгалтерского учета, внесены изменения редакционного характера.

По материалам Евразийской патентной организации


Вверх