13 декабря 2022

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков совершил рабочую поездку в Брестскую область. Руководитель ведомства посетил ряд предприятий в г. Барановичи, где реализуются проекты Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2021-2025 гг.

Среди них – филиал ЗАО «Атлант» «Барановичский станкостроительный завод». Здесь завершается проект по внедрению высокопроизводительного технологического процесса производства отливок повышенной точности из высокопрочного и серого чугуна.

Сергей Шлычков также ознакомился с деятельностью ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение», встретился с трудовым коллективом.

Особое внимание уделено ходу реализации проекта по созданию и внедрению технологии нанесения покрытий на хлопчатобумажные ткани различного назначения на полиуретановой основе и с огнестойкими свойствами. Выход на проектную мощность планируется в апреле 2023 года.

В ходе рабочей поездки Сергей Шлычков также посетил Центр трансфера технологий Барановичского государственного университета. Целью деятельности организации является содействие трансферу технологий из сферы разработки в практическую сферу, организационное, техническое и информационно-методическое обеспечение международной, научной, инновационной деятельности университета.

За два года центром проведено 33 стартап-мероприятия, участниками которых стали более 700 человек. По их результатам заявлен 171 бизнес-проект, 94 из них проинвестированы.

По материалам ГКНТ

Больше новостей – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).



Вверх