2 декабря 2019

28 ноября 2019 года в г. Ашхабад представители головного и региональных офисов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), международные эксперты в сфере интеллектуальной собственности, представители государственных учреждений и высших учебных заведений из Беларуси, Армении, Узбекистана, Молдовы, Великобритании приняли участие в организованном ВОИС в сотрудничестве с Государственной службой по интеллектуальной собственности Министерства финансов и экономики Туркменистана субрегиональном семинаре на тему «Преподавание интеллектуальной собственности».

Участники семинара ознакомились с деятельностью Академии ВОИС в области преподавания интеллектуальной собственности и оказания услуг ВОИС в регионе. В ходе семинара был осуществлен обмен опытом в сфере преподавания интеллектуальной собственности в высших учебных заведениях стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы, в том числе Армении, Беларуси, Узбекистана и Туркменистана, а также в высших учебных заведениях Великобритании, рассмотрены особенности адаптации академических образовательных и исполнительных программ ВОИС к потребностям конкретного региона или отдельного государства.

Обсуждаемые на семинаре вопросы были посвящены обмену опытом разработки учебных программ и материалов по интеллектуальной собственности, изучению опыта партнерства с частным сектором в сфере обучения интеллектуальной собственности, спонсорства и инвестиций при регистрации объектов интеллектуальной собственности, а также проблемам и возможностям для преподавания, обучения и исследования в области интеллектуальной собственности.

Особое внимание участники семинара уделили вопросам государственной поддержки и дополнительной роли ведомств интеллектуальной собственности в обучении и исследовании, вопросам переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере интеллектуальной собственности.

В рамках субрегионального семинара прошел круглый стол на тему «Укрепление преподавания интеллектуальной собственности в университетах, высших учебных заведениях и академиях: предложения и стратегии», на котором особенности преподавания интеллектуальной собственности в Республике Беларусь представила начальник учебно-консультационного отдела управления научно-образовательной и издательской деятельности Национального центра интеллектуальной собственности Бессарабова Виктория Викторовна.


Вверх