2 ноября 2021

В Белорусском государственном технологическом университете 4 ноября 2021 года откроют Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Соответствующее решение принято руководством Национального центра интеллектуальной собственности и администрацией высшего учебного заведения.

Международный проект по созданию и развитию сети ЦПТИ в Беларуси выполняется совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Его основная цель – стимулирование инновационной деятельности, а также обеспечение информационной и научно-методической поддержкой пользователей услуг центров в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности.

В настоящее время в республике работает четырнадцать ЦПТИ, по одному в Республиканской научно-технической библиотеке, ее областных филиалах, в Белорусском государственном университете, Витебском государственном медицинском университете, Полесском государственном университете, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, в индустриальном парке «Великий камень», Полоцком государственном университете, Брестском государственном техническом университете и Национальном центре интеллектуальной собственности (НЦИС).

Следует отметить, что в 2020 году только в Центре поддержки технологий и инноваций НЦИС проведено более 4 500 консультаций юридических и физических лиц по вопросам оформления, охраны и передачи прав на объекты интеллектуальной собственности.


Вверх