18 июля 2023

Юбилейный евразийский патент выдан разработчикам из Китайской Народной Республики (КНР). Компания Beijing Ai-Robotics Technology Co., Ltd. зарегистрировала регулируемую по длине конструкцию нижней конечности и робот-экзоскелет с ее использованием.

Разработка протезистов из КНР, защищенная евразийским патентом, решает сразу две существующие проблемы в области устройств для пациентов с нарушениями функций нижних конечностей. Ранее производимые аналоги либо имели жестко фиксированную длину, что делало их прочными, но не позволяло использовать для пациентов разного роста, либо протезы имели телескопические узлы в ущерб прочности изделия.

В модели протеза компании Beijing Ai-Robotics Technology Co., Ltd. реализована собственная технология сочленения узлов и штифтов различных отделов нижней конечности (бедра, голени, колена) и подвижных суставов. Передвигаться и контролировать движения пациенту помогает робот-экзоскелет, который является неотъемлемой частью конструкции.

Как утверждают разработчики, секрет технического решения в том, что за счет смещения бедренного штифта от линии, соединяющей центры узла привода тазобедренного и узла привода коленного сустава, его фактическая длина может быть отрегулирована только за счет регулировки положения узла коленного сустава. Возможность изменения длины с помощью только одного регулятора делает конструкцию значительно более прочной. При этом, как отмечают представители компании, защищенное евразийским патентом устройство может быть легко модифицировано под нужды пациента или методику лечения.

С подробностями конструкции можно ознакомиться в описании к патенту.

По материалам ЕАПВ

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: eapo.org

Вверх