25 августа 2020

25 августа 2020 г. в режиме видеоконференции состоялось десятое заседание Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (МГСИС), в котором от Республики Беларусь принял участие заместитель полномочного представителя Правительства Республики Беларусь в МГСИС, первый заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Алексей Курман.


Участники заседания доложили о состоянии дел в области охраны и защиты интеллектуальной собственности и мерах по противодействию правонарушениям в данной сфере, в том числе в цифровой среде, за период с октября 2019 г. по июнь 2020 г., а также о выполнении Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 г.) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 г.

В ходе заседания был рассмотрен проект Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ по охране и защите авторского права и смежных прав в цифровой среде.

Кроме того, внимание было уделено проекту Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний, а также вопросам реализации Концепции формирования и развития рынка интеллектуальной собственности государств-участников СНГ, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 28 октября 2016 года.


Единогласным решением участников МГСИС продлены полномочия действующего председателя МГСИС, полномочного представителя Правительства Республики Молдова, генерального директора Государственного агентства по интеллектуальной собственности Республики Молдова (AGEPI) Виорела Юстина. Следующее заседание МГСИС было решено провести во втором полугодии 2021 г. в Республике Молдова.


Вверх