9 июля 2020

Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации в третьем чтении приняла законопроект, который позволит правообладателям получать патенты в электронной форме.

Согласно вносимым в Гражданский кодекс РФ поправкам, охранные документы, за исключением патента на секретное изобретение, будут выдаваться в электронной форме. При этом за заявителем сохранится право получения таких документов на бумажном носителе в случае необходимости.

Заявители также смогут прилагать к материалам заявки на регистрацию объектов интеллектуальной собственности их 3D-модели. Это будет касаться изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков.

В качестве базового внутреннего формата файлов 3D-моделей используют STEP в связи с проработанностью его международного стандарта. Модели будут использоваться Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) исключительно для проведения экспертизы. Закон предусматривает возможность толкования моделей и формул посредством их трехмерных или электронных аналогов.

По материалам ТАСС.


Фото: Роспатент

Вверх