10 февраля 2014

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) и Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ) при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС, г. Женева, Швейцария) и Российского авторского общества (РАО) шестой год продолжают реализовывать проект «Изобретательство и исследовательская активность молодёжи – формирование новой интеллектуальной элиты мира», в основе которого лежит Международная олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников.

На протяжении двух лет старшеклассники школ Беларуси активно принимали участие в данной олимпиаде (2011 году – 209 человек, в 2012 году – 980). В V Международной олимпиаде по интеллектуальной собственности принимали участие более 12,5 тысяч старшеклассников из Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и других стран. Впервые в олимпиаде приняли участие представители Испании, Литвы и Чехии.

По итогам тестирования, во второй тур олимпиады прошли 177 человек. По итогам написания творческой работы в форме эссе в финал вышли 10 участников, которые были приглашены в Москву со своими научными руководителями. Среди финалистов олимпиады была Богдан Дарья Валерьевна, ученица Государственного учреждения образования «Гимназия №42 г. Минска», 11 «А» класс. Победителем олимпиады от СНГ стала Терехова Анна Сергеевна, ученица средней школы №15, 11 «А» класс г. Могилева Республики Беларусь, получившая сертификат на бесплатное обучение в РГАИС. В 2013 году с 15 по 19 декабря Терехова Анна Сергеевна побывала с учебным визитом в штаб квартире ВОИС .

Регистрация на участие в VI Международной олимпиаде по интеллектуальной собственности для старшеклассников началась 1 сентября 2013 года. В связи с высокой активностью желающих принять участие в Олимпиаде из регионов РФ и стран СНГ, на заседании оргкомитета Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников, протокол № 14 от 12.11.13 г., было принято решение продлить I тур (Онлайн-тестирование) до 01.03.2014 г.

 

 

Предлагаем Вам пройти тесты на выбор: по интеллектуальной собственности или по общеобразовательным предметам (история и обществознание). Информация о ходе и итогах проведения VI Международной олимпиады будет размещена на сайте www.olimpiada-rgiis.ru Национальный центр интеллектуальной собственности желает удачи и успехов всем участникам олимпиады!


Вверх