7 июня 2019

Это знаковое событие было наполнено рядом мероприятий и встреч высокого уровня, что подчеркивает значимость визита для дальнейшего инновационного и научно-технического развития страны.

4 июня 2019 г. состоялась встреча Президента Республики Беларусь с Генеральным директором ВОИС. В ходе встречи Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в дальнейшем сотрудничестве с ВОИС.


Фотоматериалы представлены БелТА

5 июня 2019 г. Ф.Гарри посетил Дом Правительства для встречи с Премьер-министром. Сергей Румас отметил, что Беларусь заинтересована в развитии с участием ВОИС сети центров поддержки технологий и инноваций, реализации национального проекта в сфере интеллектуальной собственности для вузов и научных организаций, а также внедрении новых информационных проектов в деятельность Национального центра интеллектуальной собственности.


Фотоматериалы представлены БелТА

Для закрепления основных направлений дальнейшего сотрудничества с ВОИС во время встречи в Доме Правительства был подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. С белорусской стороны Меморандум был подписан Председателем Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь А.Г.Шумилиным.


Фотоматериалы представлены БелТА

5 июня 2019 г. также состоялась встреча Владимира Макея, Министра иностранных дел Республики Беларусь, с Фрэнсисом Гарри. В ходе встречи стороны обсудили взаимодействие Беларуси с Всемирной организацией интеллектуальной собственности, укрепление позиций нашей страны в Глобальном инновационном индексе, возможность привлечения белорусских специалистов к реализации проектов ВОИС по разработке систем с элементами искусственного интеллекта.


Фотоматериалы представлены МИД

В этот же день под председательством заместителя Министра иностранных дел Беларуси Олега Кравченко состоялось заседание Научно-консультативного совета по международному праву при МИД, на котором Ф.Гарри выступил с докладом на тему «Международная интеллектуальная собственность в современной цифровой экономике».


Фотоматериалы представлены МИД

В рамках официального визита Генеральный директор ВОИС посетил администрацию Парка высоких технологий. Фрэнсис Гарри отметил большой потенциал белорусского IT-кластера в Восточной Европе и дал высокую оценку тем условиям, которые созданы в стране для развития бизнеса в сфере высоких технологий.


Фотоматериалы представлены ПВТ

Для обсуждения научного развития и потенциала республики Ф.Гарри посетил Национальную академию наук Беларуси. В ходе визита Генеральный директор ВОИС встретился с руководством Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.


Фотоматериалы представлены НАНБ

В Академии управления при Президенте Республики Беларусь состоялась встреча Ф.Гарри с ректором Академии и профессорско-преподавательским составом. На встрече доктору Фрэнсису Гарри было присуждено звание «Почетный профессор Академии управления при Президенте Республики Беларусь».


Фотоматериалы представлены Академией управления при Президенте РБ

4-5 июня 2019 г. в Национальной библиотеке Беларуси состоялся региональный семинар на тему «Актуальные аспекты использования прав на объекты интеллектуальной собственности», в церемонии открытия которого принял участие Ф.Гарри.


Фотоматериалы представлены Георгием Кононковым

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский для делегации ВОИС провел экскурсию по библиотеке и рассказал о потенциале учреждения как крупнейшего информационного и социокультурного центра страны и депозитария документов ВОИС.

Фотоматериалы представлены НББ

Вверх