5 августа 2020

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) информирует о случаях направления рядом частных коммерческих организаций владельцам международных регистраций писем с предложением уплаты пошлины за публикацию сведений о своих товарных знаках в изданиях, которые, как представляется, носят официальный характер, а также за регистрацию их в коммерческих справочниках или за иную аналогичную деятельность. Некоторые из этих организаций используют знаки, схожие с логотипом или названием ВОИС, тем самым вводя общественность в заблуждение относительно их источника.

ВОИС обращает внимание пользователей на то, что такая деятельность не имеет юридической силы. Все международные регистрации товарных знаков и соответствующие записи публикуются в «Бюллетене ВОИС о международных знаках», как единственном официальном издании Мадридской системы. Сборы, предусмотренные Мадридской системой, уплачиваются Международному бюро непосредственно в швейцарских франках или через ведомство происхождения.

Чтобы сообщить о случаях получения вводящих в заблуждение требований об уплате пошлин, необходимо связаться с ВОИС через сервис Contact Madrid (выберите в меню: a trademark holder or representative => ask a question => a payment => a suspected misleading invoice), приложив копию вызвавшего подозрение документа.

С дополнительной информацией можно ознакомиться по ссылке.

Вверх