24 ноября 2022

23 ноября 2022 г. состоялась встреча заместителя Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) Татьяны Столяровой с заместителем Министра науки, технологий и окружающей среды Республики Куба Армандо Родригес Батиста, в ходе которой были обсуждены перспективы развития сотрудничества. Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси Сантьяго Перес Бенитес.

Татьяна Столярова рассказала кубинским коллегам о развитии науки и инноваций в Беларуси, ознакомила с направлениями деятельности ГКНТ.

Исходя из опыта совместной деятельности и достигнутых результатов, заместитель Председателя ГКНТ озвучила предложения по активизации научно-технического взаимодействия между странами. Среди них – разработка проекта Исполнительной программы кубинско-белорусского научно-технического и инновационного сотрудничества на 2023–2025 гг., а также проведение конкурса совместных научно-технических проектов на 2024–2025 гг.

В свою очередь, заместитель Министра науки, технологий и окружающей среды и Посол Кубы в Беларуси также выразили заинтересованность в расширении взаимовыгодного научно-технического сотрудничества и поддержали озвученные предложения.

В ходе встречи стороны также обсудили возможности проведения совместных мероприятий, способствующих расширению контактов научных и деловых кругов, обмену опытом в области подготовки кадров, прогнозирования развития науки и др.
Заместитель Председателя ГКНТ выразила уверенность, что визит делегации Министерства науки, технологий и окружающей среды Республики Куба в Беларусь придаст новый импульс развитию научно-технического сотрудничества между нашими странами.

По материалам ГКНТ

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: gknt.gov.by

Вверх