2 октября 2020

Вторая российская вакцина от коронавируса официально получила патенты.

«Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил патенты на созданную им вакцину от COVID-19», - говорится в сообщении Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Препарат получил название «ЭпиВакКорона».

В сообщении ведомства отмечается, что вакцина «Вектора» отличается тем, что содержит фрагменты вируса - синтетические пептидные антигены. «Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета. Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса», - уточнили в Роспатенте.

По данным службы, всего с начала пандемии было подано около 300 заявок на патентование разработок, направленных на борьбу с коронавирусом. В том числе ранее была запатентована другая вакцина - Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи получил патент на первую в мире вакцину от коронавируса «Спутник V».

По материалам БЕЛТА.



Вверх