28 июня 2021

В текущем номере читатель сможет ознакомиться с публикациями, традиционно затрагивающими приоритетные и перспективные направления развития сферы интеллектуальной собственности.

Рубрика «УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ»

«О политике в области интеллектуальной собственности для учреждений высшего образования и научных организаций Республики Беларусь».

Анжела ПЛЁНКИНА, заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности.

Екатерина ЯНТИКОВА, начальник отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

Дарья ЛАНДО, доцент кафедры гражданского права юридического факультета Белорусского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент.

В статье отражаются основные на момент выхода публикации результаты, достигнутые в процессе реализации Национального проекта по развитию институциональной политики в области интеллектуальной собственности для учреждений высшего образования и научных организаций Беларуси, включая изучение имеющегося теоретического и практического опыта, анализ текущей ситуации в сфере управления интеллектуальной собственностью в организациях, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность, разработку рабочей группой модельного документа, касающегося политики в области интеллектуальной собственности для таких организаций. Авторами анализируются результаты анкетирования учреждений высшего образования и научных организаций, проведенного в целях подготовки Политики в области интеллектуальной собственности для учреждений высшего образования и научных организаций Беларуси, комментируется содержание Политики и оценивается ее роль как рекомендательного документа, который может быть использован в целях принятия собственных политик таких организаций.

Рубрика «АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ»

«Страновой бренд: пути и перспективы получения охраны».

Наталья СИНИШОВА, начальник управления товарных знаков Национального центра интеллектуальной собственности.

Статья посвящается актуальной проблеме создания странового бренда, формированию его концепции. В статье освещаются вопросы возникновения понятия «страновой бренд», определения его правового статуса, раскрываются заложенные в него идеи. В статье также рассматриваются способы получения охраны странового бренда, преимущества и недостатки каждого из них. В заключение будет проанализирована ситуация с понятием «страновой бренд» в Республике Беларусь, даны предложения по его развитию и продвижению.

«О международно-правовом и национальном регулировании традиционных знаний и традиционных выражений культуры».

Александра САНДУЛ, ведущий специалист отдела международного сотрудничества Национального центра интеллектуальной собственности.

Статья направлена на характеристику международно-правовой и национальной базы, регулирующей вопросы традиционных знаний и традиционных выражений культуры. Рассматриваются предпосылки и необходимость такого регулирования как на международном, так и на национальном уровне. Анализируются имеющиеся в настоящий момент проекты международных документов, а также приводятся примеры национального регулирования рассматриваемых вопросов в различных странах. Оценивается актуальность исследуемой тематики для Республики Беларусь.

«О возможности признания искусственного интеллекта субъектом права».

Виктория ШАДРИНА, специалист отдела регистрации и содействия коммерциализации объектов промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье рассматривается возможность наделения искусственного интеллекта (далее – ИИ)

свойствами субъекта права в рамках существующей правовой системы. Дается сравнение интеллекта человека и ИИ, оценивается возможность наделения ИИ правосубъектностью и деликтоспособностью. Высказывается мнение о положении ИИ в современном мире и тенденциях его дальнейшего развития.

«К вопросу о регистрации договора международного франчайзинга».

Надежда ШАКЕЛЬ, кандидат юридических наук, доцент.

Автором исследованы практические аспекты регистрации договоров международного франчайзина. В результате проведенного анализа критически оцениваются закрепленные в действующем законодательстве Республики Беларусь требования, касающиеся регистрации договора франчайзинга, внесения в него изменений и его расторжения. Обозначены направления совершенствования правового регулирования в рассматриваемой сфере.

Рубрика «ОБРАЗОВАНИЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»

«Защита авторских прав при создании и использовании цифрового образовательного контента».

Виктория БЕССАРАБОВА, заместитель начальника управления научно-образовательной и издательской деятельности Национального центра интеллектуальной собственности.

Светлана БОРОДИЧ, старший преподаватель кафедры иностранных языков Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.

Электронные образовательные технологии сегодня фактически используются на всех уровнях системы образования Республики Беларусь, позволяя образовательным учреждениям активно включаться в процесс создания качественного цифрового образовательного контента. При этом персонализация обучения осуществляется посредством предоставления беспрепятственного доступа к образовательным материалам, библиотечным ресурсам, системам дистанционного образования. В настоящей статье авторы, имея практический опыт создания и использования образовательного контента, работы с системами дистанционного обучения, поднимают актуальные вопросы защиты авторских прав при использовании цифровой информации.

В рубрике «ВОПРОС-ОТВЕТ» опубликованы ответы специалистов о том, каковы особенности подачи возражения против выдачи патента на полезную модель; как оспорить действия конкурента, связанные с регистрацией товарного знака, если, по нашему мнению, они нарушают антимонопольное законодательство; существует ли механизм аннулирования товарного знака, сходного с объектом авторского права, и можно ли аннулировать регистрацию товарного знака, сходного с фирменным наименованием?

Приглашаем к сотрудничеству авторов (профессорско-преподавательский состав, аспирантов и магистрантов высших учебных заведений, научных работников Республики Беларусь и зарубежных стран в сфере интеллектуальной собственности) для написания и опубликования научных и научно-практических статей.

Вы можете оформить подписку на журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (подписные индексы в каталогах «Белпочта»: 009212 (ведомственная), 00921 (индивидуальная):
в отделениях почтовой связи РУП «Белпочта»;
через систему «Интернет-подписка»;
на сайте РУП «Белпочта» www.belpost.by;
при помощи платежно-справочных терминалов;
на дому.

Также физические лица могут оформить подписку на PDF-версию журнала на сайте ООО «Электронные системы и сервисы» www.belpressa.by.

Более подробная информация о журнале размещена на официальном сайте Национального центра интеллектуальной собственности по ссылке.


Вверх