21 сентября 2020

21 сентября в формате видеоконференцсвязи состоялось открытие 61-й серии заседаний Ассамблей государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности, которые продлятся до 25 сентября.

Перед участниками мероприятия выступил Председатель ГКНТ Александр Шумилин, который возглавил белорусскую делегацию.

Предлагаем вашему вниманию полный текст его выступления.

«Уважаемый г-н Председатель!

Уважаемый г-н Генеральный директор!

Уважаемые участники заседаний Ассамблей!

От лица делегации Республики Беларусь позвольте приветствовать вас на открытии 61-й серии заседаний Ассамблей государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности и пожелать успешного проведения мероприятия.

Белорусская сторона благодарит Генерального директора доктора Фрэнсиса Гарри за целенаправленную работу по укреплению потенциала ВОИС, повышение ее имиджа на международной арене и выстраивание плодотворного сотрудничества с государствами-членами организации. Надеемся на продолжение этой деятельности под руководством нового Генерального директора ВОИС господина Дарена Тана. Беларусь и дальше готова развивать сотрудничество с ВОИС по укреплению роли интеллектуальной собственности в развитии экономики и общества.

Хочу отметить, что после визита в Минск господина Фрэнсиса Гарри и его встречи с Главой государства в июне 2019 года мы приступили к активной работе над стратегией Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности на 2021-2030 годы. Целью данной стратегии станет создание необходимых условий для преобразования интеллектуальной собственности в действенный инструмент социально-экономического и культурного развития Беларуси.

22 октября 2020 г. Беларусь станет полноправной участницей Марракешского договора о доступе к печатной информации.

Мы активизировали работу в направлении присоединения Беларуси к Гаагскому соглашению по промобразцам. В настоящее время проект соответствующего Закона находится на рассмотрении в Правительстве.

Беларусь заинтересована в расширении взаимодействия с ВОИС в направлении более активного внедрения электронных систем e-PCT и IPAS, а также в создании в Минске национального центра по медиации в сфере интеллектуальной собственности.

Беларусь активно продвигает сотрудничество в области интеллектуальной собственности в рамках Евразийского экономического союза, в котором в 2020 году наша страна председательствует, а также активно взаимодействует с патентными ведомствами стран региона – Россией, Казахстаном, Украиной, Польшей, Латвией, Литвой, Эстонией и другими.

Беларусь, как высокотехнологичная промышленная страна, подтверждает готовность к организации и проведению дипломатической конференции ВОИС по заключению Договора о законах по промышленным образцам.

Благодарю за внимание и надеюсь на плодотворную работу по повестке дня».


Фото: ГКНТ

Вверх