4 ноября 2020

3 ноября 2020 г. в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) состоялась встреча Постоянного представителя Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрия Амбразевича с Генеральным директором ВОИС Дареном Таном. 

Ю.Амбразевич поздравил Д.Тана с назначением на должность руководителя ВОИС и акцентировал практическую значимость сотрудничества Беларуси с Организацией по всему спектру вопросов в сфере интеллектуальной собственности.

В ходе встречи стороны отметили существенную активизацию взаимодействия ВОИС с Беларусью в последние годы и подтвердили взаимную готовность к расширению сотрудничества с акцентом на вопросах поддержки инноваций, коммерциализации интеллектуальной собственности, а также развития в Беларуси системы досудебного урегулирования споров в области интеллектуальной собственности. 

Справочно. 22 октября 2020 г. Беларусь присоединилась к Марракешскому договору ВОИС о доступе к печатной информации, что стало очередным практическим шагом нашей страны по обеспечению прав лиц с нарушениями зрения. Государственный комитет по науке и технологиям и Национальный центр интеллектуальной собственности проводят работу по присоединению Беларуси к Гаагскому соглашению ВОИС, что позволит стать полноправным участником международной системы регистрации промышленных образцов. ВОИС оказывает Беларуси практическую помощь по развитию системы интеллектуальной собственности. 

Источник – МИД Беларуси.


Фото: МИД РБ

Вверх